国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:吉林公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年吉林公务员考试行测指导:“矛盾法”速解“真假话问题”

发布:2016-04-07    来源:吉林公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
     本期为各位考生带来了2017年吉林公务员考试行测指导:“矛盾法”速解“真假话问题”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。吉林公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多吉林公务员考试复习技巧详见 2017年吉林公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2017年吉林公务员考试行测指导:“矛盾法”速解“真假话问题”
  逻辑判断命题时有一个原则:就是尽可能将题目设置复杂、玄妙、难懂,使一部分考生望而却步,放弃这部分题目。尤其是这类题目,在题目中给出几个人说的话, 然后说其中一个人或几个人说真话,或者说假话,然后让考生判定谁说真话谁说假话。很多考生看到这类题目就头疼,感觉每个人都像是在说真话,每个人也都在说 假话,到底谁真谁假不知道。对考生来说,此时最好的做题方法就是把握技巧,运用技巧省时省力地得出选项。这类让考生头痛的题目,我们称它为“真假话题目”,吉林公务员考试网在这里给大家推荐一个很实用的技巧:矛盾法。
  【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:
  A.无法判断 B.刘刚 C.王明 D.陈华
  答案为:C
  【解析】题干中先给出了几个人的对话,然后限定其中只有
  一个人说真话,接着我们可以判定题干中,陈华和王明说的话互相矛盾,根据矛盾的性质,可知他们两个有一个人说真话,一个人说假话,因而可以判定,刘刚说的是假话,刘刚的矛盾则为真的,即刘刚在家学习了,因只有一个人在家学习,故可以筛选出王明说的话为真,陈华没有在家学习。快速选出正确选项为C。这里面运用的方法就叫做矛盾法。在运用矛盾法时,我们总结了以下做题步骤:
  第一步、针对的题目主要是“真假话题目”。
  第二步、寻找矛盾命题。
  第三步、判断其它命题的真假性。
  第四步、筛选答案。比如:
  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
  小王:我想这次大家都能过吧!
  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
  小李:小顾肯定是没问题的。
  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:
  A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
  答案为:B
  【解析】通过观察可知,解答本题要通过三个步骤:第一步,确定本题为“真假话题目”,符合矛盾法的运用环境;第二步,寻找矛盾,发现小王和小张说的是矛盾的;第三步,就是判定其它命题的真假性。根据题干得知,只有一个人说的错误,故小李、小顾说的都是真话,因而可以推出小王说的也为真话,只有小张在说假话,故答案为B。根据矛盾法,经过三个步骤可以快速地锁定答案。
  吉林公务员考试网认为,矛盾法对考生做逻辑判断题目中的“真假话问题”至关重要,只要在题目中看到几个人对话,条件中给出几人说真话、几人说假话的题目,我们都可以运用矛盾法解题,甚至根本不用关注题目到底是不是符合生活常识,只需要寻找到其中的矛盾就可以快速得出答案。在运用矛盾法时,第二步和第三步特别需要考生注意,寻找矛盾一定要真确,第三步一定要根据题目给出的条件,清楚判断其它人的真假性。只要考生把握住做题步骤和注意事项,不被题目中千变万化的语言所迷惑,按照矛盾法一步一步地做题,就可以得出百分百准确的选项,这样既可以节省时间,也可以提高正确率,所以,各位考生还需要好好地把“矛盾法”练习一下,掌握好这个解题技巧,快速得出选项。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jlgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML